МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Пленный рассказал, как командование ВСУ не разрешало отступать раненым

Боевики докладывали командованию о ситуации и просили разрешения отойти назад, поскольку многие были ранены, однако им приказали оставаться на месте.
04-03-2026 16:03
© Фото: Минобороны России © Видео: Минобороны России

Украинский военнопленный Сергей Костюх заявил, что командование ВСУ не разрешало раненым отступать с позиций. Об этом он рассказал на видео, опубликованном Министерством обороны России.

По словам Костюха, в армию он попал не добровольно. Сотрудники территориального центра комплектования задержали его по дороге на работу - он ехал на велосипеде, после чего его посадили в микроавтобус и отправили в воинскую часть.

Военнопленный рассказал, что полученная подготовка практически не помогла ему в боевых условиях. В свои 47 лет он оказался в роли штурмовика, хотя не желал участвовать в боевых действиях и хотел лишь жить с семьей.

Костюх также сообщил, что их подразделение высадили в лесополосе и по рации направляли к месту позиции. По его словам, группа два дня двигалась по указаниям, после чего вышла к ферме, где солдатам приказали укрыться и ждать дальнейших распоряжений.

«Мы доложили командованию и просили разрешения откатиться назад. Нам сказали оставаться на месте. Все уже были "трехсотые"», - рассказал он.

Позже на позиции появились российские военнослужащие и взяли группу в плен. Костюх также раскритиковал украинские власти, заявив, что руководство страны, включая президента Владимира Зеленского, по его мнению, не заинтересовано в скором завершении конфликта.

Другой пленный военнослужащий ВСУ, Ростислав Лемешко, заявил, что в украинские десантные подразделения сейчас берут «всех подряд».

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню